Спортивная школа олимпийского резерва "Москвич"Город: Москва
Адрес: Волгоградский проспект, дом 46/15, строение 10. Метро «Текстильщики»
Контактный телефон: (499) 179-39-64

Информация о спортивной школе и ее история:

Спортивный Клуб (СК) «Москвич» начал свою историю в 1961 году, когда Постановлением Президиума Всесоюзного Совета добровольных спортивных обществ профсоюзов коллективу физической культуры Московского завода малолитражных автомобилей (МЗМА, позднее АЗЛК) было присвоено наименование «Спортивный клуб». Спортивный Клуб «Москвич» проводил большую физкультурно-массовую работу с жителями района, рабочими и служащими автомобильного завода. Были открыты секции более чем по 20 видам спорта, проводились соревнования и спортивные праздники. Заслуга в строительстве уникального по тем временам спортивного комплекса всецело принадлежит генеральному директору Автомобильного завода имени Ленинского комсомола – Коломникову Валентину Петровичу.

СК «Москвич» под руководством председателя Магита Анатолия Леонидовича (с 1961г. по 1988г.), а в дальнейшем под руководством Козлова Анатолия Фомича, был неоднократно признан лучшим спортивным клубом Москвы и России. В 1999 году Автомобильный завод имени Ленинского комсомола был признан банкротом, и Постановлением Правительства Москвы на базе СК «Москвич» была создана «Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства (ЭШВСМ) «Москвич» Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы.

За годы работы СК «Москвич», а позднее ЭШВСМ «Москвич» были подготовлены выдающиеся спортсмены по различным видам спорта – призеры и  чемпионы Мира, Европы и Олимпийских Игр:

- Лёгкая атлетика: Ирина Привалова, Анна Бирюкова, Иоланда Чен, Елена Сипатова, Юрий Думчев.

- Конькобежный спорт: Олег Божьев;

- Водное поло: Евгений Шаронов;

- Велоспорт: Светлана Самохвалова и Александр Перов;

- Фигурное катание на коньках: Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Ирина Слуцкая, Елена Соколова, Александр Абт, Виктория Волчкова, Илья Климкин, Александр Шубин, Кристина Обласова, Артём Григорьев; Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

- Шорт-трек: Марина Третьякова, Ярослав Карпухин, Дмитрий Василенко, Михаил Ражин и Валерия Потёмкина.

С ноября 2011 года ЭШВСМ «Москвич» приказом Департамента физической культуры и спорта города Москвы переименована в «СДЮСШОР «Москвич». C 2012 года возглавляет СДЮСШОР "Москвич" Генеральный директор Яровов Иван Сергеевич.

В СДЮСШОР «Москвич» функционируют 12 видов спорта: фигурное катание на коньках, кёрлинг, кёрлинг на колясках для лиц с ограниченными возможностями здоровья, шорт-трек, бейсбол, софтбол, футбол, лёгкая атлетика, танцевальный спорт, пулевая и стендовая стрельба, плавание.

В группах подготовки по видам спорта занимаются 915 учащихся, из них: в группах высшего спортивного мастерства – 69 чел., в группах спортивного совершенствования – 89 чел., в учебно-тренировочных группах– 624 чел., в группах начальной подготовки – 133 чел.

Спортивные звания: «Заслуженный мастер спорта» – 9 спортсменов, «Мастер спорта международного класса» – 25 спортсменов, «Мастер спорта» – 34 спортсмена.

В основной и юниорской составы сборных команд России по видам спорта входят 60 спортсменов нашей школы.

В отделениях по видам спорта работают 57 тренеров-преподавателей. Из них имеют почетные звания:  «Заслуженный работник физической культуры и спорта» - 1 чел., «Заслуженный тренер России» - 13 чел., «Заслуженный мастер спорта» - 6 чел., «Мастер спорта международного класса» - 11 чел., «Мастер спорта» - 8 чел., высшая тренерская категория - 44 чел.

За спортивный сезон 2012г. на всероссийских соревнованиях (чемпионаты, Кубки, первенства, Спартакиады) призёрами и чемпионами стали 85 учащихся школы.

В Чемпионате России по кёрлингу женские команды СДЮСШОР «Москвич» заняли 1 и 2 места, мужская команда - 1 место. В Первенстве России (юниоры) золотыми призерами также стали учащиеся отделения кёрлинга нашей школы.

В Чемпионате России по пулевой стрельбе «золото» у спортсменов нашей школы: Мозгаловой Киры, Бобковой Марины и Климова Алексея. Алипова Юлия стала бронзовым призером соревнований.

В Чемпионате России по стендовой стрельбе Алипов Алексей выиграл «золото», Косарев Максим – «серебро». В Первенстве России Виноградова Наталья и Федоров Анатолий стали чемпионами в упражнении СКИТ, а Васичкин Виктор - в упражнении ТРАП. В Кубке России Алипов Алексей занял 1-е место, Косарев Максим – 3-е место.

В Чемпионате России по плаванию три спортсмена школы стали победителями в эстафетном плавании, один учащийся победитель в комплексном плавании. В первенстве России по плаванию – 2 победителя и 2 призера.

Учащиеся школы также успешно выступали и на международной арене. Женская сборная команда России по кёрлингу, полностью представленная спортсменками СДЮСШОР «Москвич» (Сидорова Анна, Прививкова Людмила, Езех Кира, Галкина Екатерина и Фомина Маргарита) завоевала «золото» Чемпионата Европы. На Первенстве Европы по кёрлингу Архипов Евгений, Али Артур и Гаджиханов Тимур, в составе юниорской сборной команды России, завоевали серебряные медали. На Первенстве мира по кёрлингу Сидорова Анна, Зябликова Ольга, Арсенькина Галина и Саитова Александра, в составе сборной команды России стали бронзовыми призерами. В Чемпионате Европы по фигурному катанию на коньках Коробейникова Полина заняла 4-е место. В Чемпионате России по шорт-треку (отделенные дистанции и эстафеты) Степанова Лия заняла 2-е место в эстафете и 3-е место на дистанции 1000м. Светлана Пахомова и Александр Шевченко, в составе сборной команды России, стали победителями Чемпионата мира по кёрлингу среди спортсменов колясочников. На ХХХ летних Олимпийских Играх в Лондоне спортсмены нашей школы показали следующие результаты: Климов Алексей 4-е место в стрельбе из скорострельного пистолета, Мозгалова Кира 5 место в стрельбе из малокалиберного пистолета. Стендовики: Валерий Шомин 4-е место в упражнении СКИТ, Максим Косарев 9-е место в упражнении ТРАП, Алексей Алипов 13- место в упражнении ТРАП. В командном чемпионате Европы по пулевой стрельбе спортсменки школы Мозгалова Кира и Орловская Галина, в составе сборной команды России, завоевали золотые медали.

Большое значение уделяется физкультурно-массовому и оздоровительному направлению работе с населением города Москвы. В группах, работающих на самоокупаемости, по таким видам спорта, как: фигурное катание на коньках, софтбол, бейсбол, футбол, теннис, волейбол, плавание, дзюдо, боевое самбо, каратэ, ушу, хореография, шейпинг, аквааэробика, тренажерный зал - ежемесячно занимается около 7 тыс. человек. Огромной популярностью пользуется наш Детский театр на льду «Алеко», который радует жителей округа невероятно красочными представлениями. На спортивно-оздоровительном направлении работают 40 квалифицированных тренеров.