Виталий БутиковДата рождения: 19 июня 1987 года
Тренеры: Татьяна Кузьмина, Ксения Румянцева, Елена Чайковская
Звание: Мастер спорта России международного класса
Видео выступлений: все видео Виталия Бутикова

Виталий Бутиков - биография

Виталий Бутиков родился 19 июня 1987 года в городе Пермь. Этот город является не самым лучшим для развития фигуристов, поэтому, юноша переехал жить и тренироваться в Москву. Выступает в классе: спортивные танцы на льду. Стоит отметить, что его не изменой спутницей по льду является Кристина Горшкова. пара тренировалась у одного тренера в Москве, а именно, у Татьяны Кузьминой.

Но в июле 2007 года случилась большая трагедия для всего российского фигурного катания. Первый тренер пары Бутиков - Горшкова, погибла в автомобильной катастрофе. После этого случая пара вынуждена тренироваться под опекой другого человека - Елены Чайковской.

Первыми серьёзными соревнованиями фигуристов было Гран-при в Хорватии, где пара Виталия Бутикова заняла почётное первое место. Следом шёл этап в германии, где пара забрала серебряную медаль, а в финале юниорского Гран-при пара Бутиков - Горшкова заняла итоговое третье место.

Следующий сезон, который начинался в 2008 году, пара начинает на взрослом уровне. И сразу занимает третье место в Чемпионате России, по правилам, данное место даёт право участия на Чемпионате Европы в следующем году. Но так как знаменитая российская пара Домнина/Шабалин не участвовала в чемпионате страны, но за их заслуги федерация России отправляет на европейское первенство именно их. В конечном итоге, Чемпионат Европы 2009 года, Горшкова и Бутиков вынуждены были пропустить. Зато, вместо Европы, пара отправилась на двадцать четвёртую зимнюю универсиаду, где заняли высокое четвёртое место.

Стоит отметить, что третьему место фигуристы проиграл совсем мало, два сотых очка.  На сегодняшний день, пара Виталий Бутиков - Горшкова высоких мест на международной и мировой арене не занимали, кроме призового места на Чемпионате мира среди юниоров, но многие надеются, что их спортивные достижения ещё все впереди.